МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

«Непобедимая и легендарная»

История армии  в формате устного журнала с  музыкальными страничками.

Именно так представили свое выступление организаторы мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества. Ведущая концерта Наталья Гаврилова  рассказала зрителям об истории создания российской армии, о ее великих Победах,  Днях воинской славы и памятных датах. Повествование сопровождалось видеорядом и демонстрацией слайдов, визуально дополняя вербальное общение.

Полновесности словам добавило выступление хора ветеранов. Люди, непосредственно столкнувшиеся с военным лихолетьем, знают цену Великим Победам. А песни в их исполнение, как нельзя лучше отражают реалии времен и мощь Советской армии.

Отдельная глава устного журнала — история становления и развития военной формы. Ведущая в информативно-познавательном ключе достаточно подробно рассказала о возникновении «форменного статуса» воина, подкрепляя слова слайдами.

Зрители вместе с ведущей прошлись по цепочке формирования отдельных элементов военного костюма в разные периоды  в отечественной  армии. Богатая история – богатая тема. Униформа имела не только практическое значение, но и была частью моды. А все началось еще с древних времен. Блеск и красоту костюмов эпохи Римской империи продемонстрировали участники театра моды «Шарм», представив дефиле патрицианок и легионеров.

В устном журнале было отведено место и музыкальной страничке.  Представление завершали выступления хора ветеранов и народного ансамбля танца «Росинка». Участники в полном составе, и отдельной группой исполнили известные музыкальные композиции. Зал душевно принял музыкальный подарок от мужского состава Хора ветеранов. Не меньший интерес вызвал и танцевальный «спринт» от «Росинки», «камуфлированный»  в русле военной тематики и «салютующий» предстоящему  празднику.

Финальная песня ветеранов еще раз поставила вопрос: «Хотят ли русские войны?». Ответ очевиден, также как и весь смысл устного журнала: Россия всегда готова и будет защищать свои интересы, пока у нее есть два верных «союзника», представителей которых чествуют в эти праздничные дни.

____________________________________________________________________________________