МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

Проводы зимы 2023

Ленчане сожгли «Чучело Зимы» на народном гулянии

Воистину народный праздник стартовал «весело». Прологом гуляний стали «Веселые старты» и множество других увеселений для детей. Кто, как не они, желали скорее проводить зиму, в канун начавшихся каникул и предстоящих выходных. А «погулять» было с кем! Ребят встречали и вовлекали в круговорот забав известные мультяшные и сказочные персонажи.

Не менее рады проводам Зимы были и взрослые. Ветераны одними из первых организовали свою площадку, угощая чаем посетителей и услаждая их слух веселыми частушками.

Не на шутку разгулялась «Баба Яга» – мастерица на всякие проделки. Подобревшая героиня сказок в духе персонажа провела чемпионат по метанию валенок и блинов, бегу в мешках и прыжкам со скакалкой. Ну и конечно, не обошлось без присущей «фишки» – полетов, а точнее эстафеты на «метлах» и якобы, «скакунах». Забавлял малышей и «Колобок». Дети рвали «цепи кованные» и соревновались в меткости.

Вышли биться и «Добры молодцы». Мальчишки, да и девчонки, не побоявшись, бегали в «ластах» и «ботинках-скороходах», бились подушками и перетягивали канат. Ох, непросто, скользко и тяжко в неудобном бутафорском снаряжении, но зато как весело и задорно! И вкусно, получив за «труды свои» сладкий презент.

В веер масштабных гуляний, развернувшихся на периметре центральной площади, органично включились конкурсы — знаковые символы весеннего праздника. Как же не проводить Зиму без «Чучела» и шипящих от жару шашлычков, не спеть веселые частушки или на «посошок» не прокатиться на украшенных санках или ватрушках. И выполнить все действа не абы как, а лучше и вкуснее, задорнее и красочнее, чем сотоварищи по соревнованиям. И участники, от мала до велика, старались, вовсю. Задорные частушки в исполнении детей и взрослых вызывали у зрителей улыбки и аплодисменты, а конструкторские решения дизайнеров детских «средств движения» удивляли оригинальностью воплощения.

Не меньший восторг у ленчан вызвали подготовленные участниками «Чучела Зимы». Фигуры-образы некоторых даже назвать этим словом было не по существу — настолько они были прекрасно «пугающими», что люди охотно делали селфи и фото с ними.

«Музыка весны» звучала и в одноименном мастер–шоу по созданию инсталляции из природных материалов. Ведущая класса знакомила желающих с секретами мастерства. Своими нюансами в создании тех или иных изделий делились и рукодельницы клуба «Hand made show». Созерцание, вызывающих восхищение работ, традиционно добавило хорошего настроения ленчанам.

К обеду праздник набрал массовости и оборотов. Ленчан «разогревал» не только задор конкурсов, но и соответствующая духу проводов продукция от торговых площадок — горячий чай, блины и шашлыки.

Основное событие «народных гуляний» развернулось на сцене. С приходом весны ленчан поздравил Владимир Пелипенко, пожелав всем хорошего настроения и свершения планов. Заместитель главы МО «Город Ленск» также отметил победителей некоторых конкурсов.

Организаторы массового шоу явили гостям целое театрализованное представление с оригинальным сюжетом — «Приключения Вовочки в Тридевятом царстве». Только в постановке известный сказочный и мультяшный герой искал Весну, образно листая волшебную книгу — огромный баннер, эпизоды из которой и разыгрывались на сцене.

В своем путешествии, по-доброму, «лентяй и неуч», но очень любимый народом, встречал многих персонажей. В поисках Весны ему помогали Царь, уставший от трона и красящий заборы, «Старуха с корытом и Золотая рыбка», «Двое из ларца» и Премудрые, к тому же прекрасно поющие, Василисы.

Словами песен, яркими красками нарядов представление украсили участники ансамблей «Русская песня» и женский состав Хора ветеранов. Хорошее доброе настроение вместе с мотивом передавалось в унисон зрителям.

Восхитили зрителей и зажигательные танцевальные композиции от коллектива «Вдохновение». Очередной танец — очередной характерный образ. Залихватская девичья удаль, вовлекающая в водоворот молниеносно меняющихся сцен и отдельных движений, притягивала взоры зрителей с желанием бесконечного любования.

Но предметом пристального внимания стали не только участники театрализованного представления. В ходе мероприятия, с не меньшим любопытством, ленчане наблюдали и за молодецкой удалью, проявленной мужчинами в конкурсах силачей и «ледяной столб». Попыток и претендентов покорить «вершину» и достичь верха столба – было немало.

Однако, и «столболазов» — счастливчиков, снявших валенок со скрытым в нем наименованием приза, было не меньше. Так и получилось, что все презенты, кстати, инструменты строительной техники, были завоеваны победителями.

Традиционно, мужчины пробовали свои силы в поднятии–жиме 24 кг. гири и армрестлинге. Здесь также нашлось немало желающих. В результате упорной борьбы были выявлены победители, которые и получили заслуженные награды.

Кульминацией народных гуляний стало «Сжигание чучела Зимы». Старинный обряд, только в современном исполнении, провели участники фаер-шоу группы «Удаган», в ходе перфоманса от мирнинской команды.

На этом главная часть народных гуляний завершилась. Но желающие улучшить настроение и получить дополнительный музыкально-танцевальный бонус могли продолжить праздник. Группа «Удаган», только уже на сцене ЦДНТ, продолжила световое шоу. Добавили в концерт ярких эмоций Ленские артисты.

Главный же сюрприз, действительно, экзотический, зрители получили в продолжении концерта «EXOTIC SHOW». Два профессионала Рон Маланго и Давидос Кисс подарили зрителям яркое зрелище.

Африканские танцы и музыкальные композиции на английском и хорошем русском, в их исполнении, покорили зал и вызвали бурные аплодисменты.

На этой веселой «экзотической» нотке праздник «народных гуляний» завершился. В программе было все, чтобы порадовать ленчан и подарить им прекрасное настроение. Были соблюдены и все необходимые атрибуты для проводов Зимы и встречи долгожданной Весны. Так что, вероятно, в ответ на приятную встречу, она надолго не задержится и в скором времени уже проявит себя повсеместно.