МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

С Днем рождения, любимый Ленск

Каждый город на Земле имеет свою историю и традиции. И даже, не особенно важно, сколько ему лет или веков. Более двух с половиной столетий, или всего 59 лет. Ведь для всех День рождения родного города,- это, по – настоящему любимый праздник, объединяющий людей самых разных возрастов и национальностей, специальностей и интересов. Ведь каждый горожанин, так или иначе, но приложил усилия для его развития и процветания, вложив своим трудом и заботами, частичку своей маленькой истории в большую Историю города.

Этот праздник любим и почитаем всеми ленчанами. Поэтому, отпраздновать его красочно и оригинально, забота немалого количества людей. И, несмотря на то, что погода вызывала опасения, организаторы праздника постарались сделать его незабываемо ярким и насыщенно разнообразным по количеству локаций и конкурсов. И кстати, даже погода в этот день, все-таки поддалась позитивному влиянию и настрою людей.

Традиционно, первыми, готовыми к играм в любых погодных условиях, праздник открыли спортсмены, проведя товарищеские матчи по мини-футболу на спортивной площадке в городском парке.

Победителей первенства поздравил Александр Хорунов. Глава города отметил, что спорт очень важная составляющая в жизни каждого человека и поблагодарил футболистов за активное участие в жизни Ленска. Не испугались пасмурной погоды и дети. Юные ленчане логически мыслили и спортивно боролись «В поисках сокровищ Мадагаскара», на ходу решая головоломки квеста. Вел их за собой известный персонаж любимого мультфильма.

Найдя сокровище, ребята были несказанно рады подаркам. Ведь квест выглядел, как настоящее приключение. Не откладывали дела в «корзину», а забрасывали в нее мячи баскетболисты.

Сразу после футбольного матча прошло открытое первенство города по стритболу. Насмотревшись, набегавшись и получив заслуженные награды, желающие могли принять участие в задании-игре на следующей локации, где требовались твердые знания и логика. На площадке, организованной Центральной библиотекой, вниманию взрослых и детей была предложена викторина с вопросами о Ленске: «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Свои пожелания любимому Ленску дети воплощали в рисунках на асфальте, выражая лучшие надежды и мечты.

Размявшись, вдоволь насмотревшись на игры знатоков и спортсменов, ленчане, и мал, и стар, могли проявить себя в других конкурсах. Кто-то «остужал пыл» в водной битве, а кто-то «разогревал» мышление в шахматном турнире. Желающих решить шахматные комбинации и довести матч до эндшпиля в свою пользу, было много. Турнир по шахматам открыл глава города Александр Хорунов.

С полудня, желающие могли провести «Жизнь в красках», участвую в холи фесте, либо получить новые навыки и знания в мастер-классе «Цветочная мастерская».

К середине дня праздник набрал силы, чтобы с размахом продолжить свое шествие. С днем города ленчан поздравил глава Ленска Александр Хорунов, пожелав горожанам и родному муниципалитету процветания и благополучия. Александр Хорунов подчеркнул, что все жители достойны уважения, так как каждый горожанин внес частичку своего труда в его становление и развитие. За многолетний и плодотворный труд, за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ленска более 25 ленчан были удостоены различных наград.

К поздравлениям в адрес награжденных и всех жителей присоединились различные творческие коллективы Центра Досуга и народного творчества города. С началом торжественного открытия массово стартовали и различные мероприятия. Дети рисовали на асфальте и осваивали «Джунгли», участвуя в напольной игре. А еще ладошками интерактивно создавали картины, окуная их в краску и прикладывая к полотну.

О своей любви к городу поведали участники литературного объединения «Фламинго», представившие свои произведения-поздравления. Оценить творчество художников и мастеров, приобрести понравившиеся картины или изделия рукодельниц, ленчане могли на выставках-продажах, специально устроенных ко Дню города.

Увидеть любимые горожанами и гостями красоты города, а также события прошедших праздничных мероприятий, посетители могли на фотографиях, представленных в выставке «Фотосушка». Те же, кто желал оригинально поздравить «с днем рождения, любимый Ленск!» самодельно выполненной открыткой, принимал участие в соответствующем конкурсе.

Ленчане, особенно дети, активно фотографировались с животными, привезенными из приюта «Солнечный друг». Сотрудники организации подготовили и провели фотосессию с бездомными собаками и кошками, содержащимися в питомнике.

Некоторые горожане не только фотографировались с животными, но и выразили желание взять на воспитание отдельных питомцев. Сделав фото на память с четвероногим другом, ребята развлекались в различных игровых программах. Аниматоры ни на минуту не оставляли детей без внимания, устраивая даже с простыми надувными шарами, массу развлечений.

Особое внимание горожан привлек семейный конкурс «Family Look», в котором приняло участие несколько номинантов. Кто-то в полном составе, дети и родители, с любимыми домашними четвероногими питомцами, кто-то в малом, только с ребенком, но все представляли особый, свойственный только их семье, стиль. Выглядело состязание, как и было заявлено, стильно и модно.

На празднике развернули свою работу и различные массово-спортивные площадки. На бульваре Ягнышева прошли соревнования по стрельбе из традиционного лука. «Натянуть тетиву» и поразить цель, «поболеть» за своих знакомых, нашлось много участников и неравнодушных зрителей.

К вечеру праздник набрал обороты. Многие горожане, оставив домашние заботы, пришли на центральную площадь. И не пожалели. Посмотреть, действительно, было на что. Особо зрелищным стал конкурс «Парад невест», в котором приняло участие 7 девушек в свадебных нарядах.

Замужние, знающие цену семейной жизни и холостые, готовые вступить в брак, «невесты» рассказывали о себе и признавались в любви к родным и близким. А еще пели, танцевали и декламировали стихи. Позже соревновались в специально подготовленном забеге и по традиции, бросали свадебные букеты.

Хорошее настроение и позитив праздника вновь поддержали и развили различные творческие коллективы Ленска в концерте «Огни родного города».

Танцевальные и вокальные номера артистов заряжали публику и втягивали присутствующих в дальнейший круговорот праздничных мероприятий, за которыми с удовольствием наблюдали жители и гости Ленска. Праздничный круговорот вместил в себя все многообразие музыкальных интересов и вкусов ленчан. Любители роковых композиций, музыки «потяжелее» и соответствующих атрибутов, с явной охотой слушали и подпевали участникам групп «WARP» и «VыхлоP». Своим искусством в обращении с огнем ленчан порадовала, и наверное удивила и поразила, группа участников файер-шоу народного ансамбля танца «Росинка». Умело укрощая пламень, жонглируя специальными горящими приспособлениями, ребята отработали программу на достойном уровне, еще раз напоминая, что огонь – друг человека. Не давая остыть пламенному настроению людей, праздничную музыкальную программу продолжили приглашенные из Якутска диджеи. Дискотека в честь города продолжалась до глубокой ночи. Праздник завершился почти под утро. Остается надеяться, что жители и гости Ленска получили позитивный заряд бодрости и отличного настроения, которое будет с ними весь год. И отдадут должное тем, кто подготовил этот праздник, чтобы порадовать горожан.

Следующий День рождения – юбилейный для города. Так пусть за этот год любимый город продолжает процветать и развиваться, продолжает расти и радовать жителей красочными пейзажами, увлекательными событиями и прекрасной погодой.

Пресс-служба МБУК ЦДНТ МО «Город Ленск»