МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

Труженица и кормилица

1 июля в Ленске отметили День реки, воздав уважение и честь главной водной магистрали Республики. Ведь Лена и «трудится», и «кормит». В навигацию по реке идут миллионы тонн грузов разного назначения во многие районы Якутии. В ней вылавливают значительный объем рыбной продукции. На ней «завязана» вся экосистема Восточной Сибири. Ленчане благодарят реку, от имени которой город и получил название.

Ранним утром стартовала акция «Чистый берег».

Волонтеры и школьники, представители различных промышленных и природоохранных организаций, сотрудники администрации города и Центра Досуга привели в порядок береговую зону, убрав бытовой мусор и «наносы» водной артерии.

Вышли, как говорится, всем миром.

Убрав территорию, ленчане провели торжественный обряд очищения, призывающий благосклонность реки Лены к людям, живущим на ее берегах.

С национальным праздником – Днем реки Лены хозяев и гостей города поздравил заместитель главы МО «Город Ленск» Андрей Секретарев, отметив важнейшую роль артерии в жизни города и Республики.

С праздником ленчан поздравили участники народного вокального ансамбля «Русская песня», исполнив песню в честь именинницы -«виновницы торжества».

Завершился праздник осуохаем в честь этого замечательного события. Встав в круг, дети и взрослые воздали честь труженице и кормилице Якутии.

Официально День реки завершился. Но мероприятия по уборке и очистке береговой зоны, а также благоустройству Набережной будут идти регулярно.

Остается лишь надеяться, что Лена, как всегда, проявит свою благосклонность к якутянам, и ее полноводность, спокойное течение будут способствовать развитию нашего города и Республики, и жизни во всем ее многообразии.

Пресс-служба МБУК ЦДНТ