МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

В Ленске отметили Международный день танца

В Ленске отметили Международный день танца

Настоящий фестиваль танца. 30 апреля на сцене ЦДНТ встретились известные танцевальные коллективы города, чтобы воочию показать всю красоту и изящество этого вида искусств. И зрители не пожалели, увидев все многообразие жанров и стилей, с первых минут окунувшись в этот волшебный мир.

А насколько он многообразен и красив, показал «пролог» представления, в котором участники, вместе и отдельно, заявили о своей роли, очаровывая изяществом движений и великолепием костюмов. А далее, и начался настоящий танцевальный марафон. Каждая из групп, а о своих «моментах» заявило 7 ансамблей, показала прелесть искусства, в котором языком движений и жестов можно рассказать о всей гамме человеческих чувств и переживаний.

Рассказать о тех или иных периодах и событиях в жизни людей, волновавших их души и сердца. Соответствующее музыкальное сопровождение и костюмированный облик переносили зрителей в ту или иную эпоху. Или же в ритме танца знакомили с искусством разных народов, передавая все богатство культуры. От своеобразных «Стиляг» до богатого красками «Восток-шоу», от «Некрасовских цыган», «Кармен» и до бесконечно красивых «Танго» и «Пасодобль». А сколько энергии и пластики в движениях артистов. Современность органично сочеталась с народными традициями, классическое искусство гармонично вплеталось в национальное. И во всех номерах блеск и живописность танца.

В этот день на сцене вновь блистали участники ансамбля танца «Антураж» и разные группы народного ансамбля танца «Росинка». Великолепием костюмов и неутомимой энергией поражали артисты народного ансамбля танца Республики «Вдохновение» и танцевально-спортивного клуба «Румба». Мастерство и красоту классики показали танцоры образцового ансамбля спортивно-бального танца «Ручеек». Грацией и женским очарованием зал сразили участницы ансамбля «Ле-Лана». А то, что танцы и жизнь – это движение, заявили участники одноименного танцевального коллектива.

Представление — как один сплошной вихрь, захвативший зрителей с самого начала и до окончания не выпускающий из круговерти танца, завершилось, спустя два часа. А казалось, будто пролетела минутка — настолько интересным и увлекательным был праздник. Зрители, полный зал, до финала сопровождали участников своим активным вниманием. С международным днем танца участников концерта поздравил Алексей Микрюков, директор МБУК ЦДНТ МО «Город Ленск». Финал представления также был наполнен прекрасными «моментами», как и весь концерт. Каждый из руководителей танцевального коллектива получил заслуженную награду, а представители команд соответствующий диплом и номинацию.