МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

В сердцах навеки

Сегодня, 22 июня 2022г., в День памяти и скорби жители Ленска собрались у обелиска в сквере Победы, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло порядка 27 миллионов наших соотечественников. Только в концентрационных лагерях было замучено около 18 миллионов человек. Дети, старики, женщины, солдаты отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под этим чистым небом.

Глава муниципального образования «Город Ленск» Александр Александрович Хорунов подчеркнул важность народной памяти в жизни общества, чтобы не произошла его деградация, как на Украине.

Вклад советского народа и наших земляков, мухтуйцев, в Великую победу отметили глава Ленского района Жумарт Жаслыкович Абильманов, депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель Союза ветеранов Афганистана Ленского района Сергей Александрович Никонов, военный комиссар Ленского района Юрий Валерьевич Шумилов, член Районного Совета ветеранов войны и труда Алевтина Николаевна Бабаева.

Годы идут вперед, неумолимо унося с собой жизни героев Великой Отечественной Войны. В память о погибших воинах в Великой Отечественной войне был отслужен благодарственный молебен .

Сегодня среди ленчан уже не осталось ветеранов войны, но память о них священна для нас. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь, и как миллионы людей в мире приняли участие в акции «Свеча памяти», возложили цветы к обелискам.

Распахнем сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших воинов, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед подвигом целого поколения.

Склоним головы перед величием их подвига!

Пресс-служба МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»