МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

«Вселенная танца»

«Вселенная танца»

Ансамбль танца «Росинка» подтвердил заслуженное звание «Народного»!!!

Каких только направлений и стилей не увидели зрители на концерте «Росинки» в этот день! От национальных и народных до классических и современных! Множество самых разнообразных сюжетов. И весь танцевальный калейдоскоп в исполнении одного коллектива, который по праву носит звание «Народного». И на состоявшемся концерте еще раз доказал, что высокое звание вполне соответствует статусу.

Ансамбль танца «Росинка» — целая Вселенная со своими малыми и большими созвездиями – с разными возрастными группами участников. От самых юных, только начинающих творческий путь, и до работающих уже не одно десятилетие артистов — все в этот день показали свои лучшие номера. Настоящий парад планет, на орбите которых всегда светят сверхновые и еще первые звезды.

Некоторые участники универсальны и могут работать в разных жанрах. О творческом пути артистов и отдельных танцевальных группах, о развитии коллектива и ярких запоминающихся событиях в жизни «Росинки» зрителям поведала бессменный художественный руководитель ансамбля, «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» Наталья Викторовна Гаврилова.

Разноплановый и многожанровый коллектив вновь показал всю красоту и выразительность танца. В концерте были представлены, как уже давно полюбившиеся зрителям номера, так и некоторые новые, доказавшие процесс совершенствования команды и креативность исполнения.

В ярких красочных композициях доминировала любовь к родному краю, к его традициям и самобытности. «Якутяночка» на «Просторах тундры» в «Волшебную метель» вновь и вновь говорила о красоте людей и природных явлений нашего региона. Огромный интерес и внимание публики вызывали и отдельные национальные мотивы. Позитивной энергией и красотой подачи зал заряжали и восхищали «Цыгане» с очень ярко-солнечными «Скоморохами». Великолепное «Восток – шоу» с «Нильским» танцем в очередной раз показало пышность и красоту этой Части света.

Выразили участники коллектива и патриотическое направление деятельности, говоря языком танца о чувствах людей в период великих и трагичных событий страны, подчеркивая неразрывную связь и единение поколений. Танцевальные композиции «Журавли» и «Молитва» обращали зрителей к тем годам и «заставляли» вновь сопереживать их содержанию.

И зал с восхищением и чувством насыщения от полноты красочного шоу, «окунулся» в цепь событий, происходящих на сцене. Наблюдали за постановкой и члены специальной комиссии. В этот день участники ансамбля «Росинка» ярким красочным выступлением должны были подтвердить статус «народного», утверждаемый только экспертами. И вердикт был вынесен. Учитывая все требования и оценку необходимых критериев, члены комиссии – профессионалы своего дела из Якутска и Ленска, в составе которой был член республиканской комиссии по присвоению, подтверждению званий — Николай Терютин, признали деятельность коллектива, заслуживающим звания «Народного»!!!

Администрация и коллектив МБУК ЦДНТ поздравляет НАТ «Росинка» с подтверждением квалификации и желает дальнейших творческих успехов.