МБУК "ЦДНТ" ГП "ГОРОД ЛЕНСК" МР "ЛЕНСКИЙ РАЙОН" РС (Я)

Поиск
Close this search box.

Ленчане помнят и скорбят

В полдень 22 июня на площади Победы в Ленске состоялся митинг, посвященный скорбной дате – началу Великой Отечественной войны.

Получасом ранее у пристани началось шествие «Свеча памяти». Именно с этого места, 85 лет назад, ленчане отправлялись на фронт, защищать страну от фашизма. Колонна горожан с зажженными свечами проследовала к обелиску Победы, отдавая дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, умер в тылу и отдал свою жизнь за свободу Родины. Самый почетный коллектив ЦДНТ — народный хор ветеранов (Руководитель Н.Иваниченко) исполнил две песни, передающие всю боль и трагизм войны – «Помним» и «Хотят ли русские войны?».

Далее прозвучали обращения официальных лиц, с которыми выступили – заместитель главы МР «Ленский район» Анна Барбашова, председатель районного Собрания депутатов Владимир Шардаков, глава ГП «Город Ленск» Анатолий Макушев, зампред городского Совета депутатов Марина Малыгина и председатель Совета старейшин Ленского района Алевтина Бабаева. Практически все выступавшие были единодушны во мнении, что спустя восемь десятков лет, к большому сожалению, наша страна вновь столкнулась с агрессией и фашизмом. Сплочение, патриотическое воспитание молодежи и вера в победу – это основные факторы, благодаря которым мы сегодня можем дать отпор силам зла.

Митинг продолжился молебном в память о погибших, который провел клирик Храма Святителя Иннокентия Московского иерей Симеон Михайлов. Завершился молебен минутой молчания, а мероприятие – возложением цветов к Вечному огню, в память о тех, кто отстоял свободу и мирное небо над головой.

Ссылка на все фото https://disk.yandex.ru/d/JPR4uYCNhdXloQ