МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

Ленск поздравил своих юных жителей с праздником!

Начало лета и праздник Детства. Оба события в один день, и лучшей комбинации не придумать, чтобы воздать должное столь значимым реалиям и развить ситуацию с сильного дебюта.   Первый ход в детско-летнем  мероприятии был сделан на площадке МФЦ, где в формате малого чемпионата юные любители шахматно-шашечных баталий  провели  турнир, оспаривая силы на   черно-белом поле.

Недолгий  розыгрыш выявил победителей, которые получили соответствующие дипломы и призовые сертификаты. За игрой маленьких интеллектуалов наблюдали хозяева и почетные гости праздника.

Разыграв шахматную корону, участники праздника не остановились на достигнутом, и продолжили борьбу в несколько ином формате, где уже требовалось не только математическое мышление, но и точность движений с «наметанным» глазом». Предметом доброго выяснения отношений стали, набирающие популярность настольные игры «Джакколло» и «Шаффлборд».

Хороший задор празднику дали известные дворовые  игры и викторины, которые с утра и на протяжении всего дня вовлекали детей в круговорот праздничных событий. Дети «играли на здоровье!» практически на всех площадках городского парка, совмещая  приятное с полезным -досуг и активные  развлечения. Не меньший азарт был присущ и многим  взрослым, впитывающим дух веселого праздника, возвращавшего на миг в детство.

К слову заметить, спортивно-игровая составляющая праздника Детства  была довольно насыщенной. Малыши с удовольствием осваивали «Джунгли» и рисовали на асфальте, разбивали «цепи кованные» и перетягивали канат. Дети постарше добивались успеха в футбольном сражении и «под щитом» на баскетбольной площадке.

Не обошлось и без соревнований с «техническим» уклоном. Многоборье «Беговелогонка — 2023» собрала довольно много участников, пожелавших добиться победы в скоростной езде на велосипедах и самокатах

Но это была лишь разминка. К середине дня фестиваль Детства  набрал обороты, превратившись в по-настоящему массовый праздник. Кульминацией, разыгранной с утра и получившей развитие партии,  стал диапазон ярких и красочных представлений на центральной площади.

 И первым, заслуживающим отдельного внимания и пристального интереса зрителей, вышел конкурс-парад колясок «Чудомобиль-2023». Шесть моделей — шесть конструкторских решений. А вот, кто главный автор и дизайнер в каждом конкретном случае — остается только догадываться?! Наверное, каждый из членов команды, а на конкурс выходили семьями, так или иначе, но приложил руку к созданию Чуда.

И модели, действительно, заслужили право попасть в ряд «Чудес», чтобы прославить его создателей и заслужить награду. Так и случилось. Творения участников конкурса были оценены экспертной комиссией и каждое «конструкторское бюро» удостоено  соответствующим номинации дипломом.

С праздником  юных жителей Ленска,  родителей и наставников поздравил глава города Анатолий Макушев, пожелав счастливого детства, здоровья и  успехов в учебе.

А. Макушев, глава МО «Город Ленск» 

Позитив праздника поддержали участники Гала- концерта «Восходящая звезда-2023». Юные таланты, только начинающие свой путь на сцене, и уже известные зрителям артисты подарили ленчанам хорошее  настроение.

Получив заслуженные аплодисменты и внимание зрителей, участники концерта были удостоены званием лауреатов и  награждены соответствующими дипломами. Огня и динамизма празднику добавило выступление группы «Удаган» с  фирменным файер- шоу.

 Лето, солнце и подобающая Детству атмосфера, созданная организаторами праздника, сопутствовали  дальнейшему росту  веселого настроения.  В парке, буквально, «яблоку негде было упасть». Открытые к торжеству аттракционы  работали «без устали», наполняя  детей  радостью от новизны положительных эмоций. А сколько желающих было совершить конную прогулку — не перечесть!

На протяжении всего праздника в парке проводились различные мастер – классы. Сделать аквагрим или «навести» наклейки — от желающих «не было отбою». Установленные фотозоны с героями сказки «Алиса в стране чудес»  позволяли зафиксировать  и обозначить момент посещения. Добавляли ярких красок в феерию наступившего лета и великолепные изделия Ленских рукодельниц, проводивших ярмарку и мастер-классы по их изготовлению.

В мир детства погружали ленчан и мотивы мюзикла «Следуй за мечтой», проходившего в зрительном зале ЦДНТ. Яркие образы и динамика выступлений детской труппы спектакля очаровала зрителей.

В череде праздничных событий прошло и открытие нового музыкального «арт-объекта на площади МФЦ. Теперь, украшенный и оформленный знаковыми символами Ленска инструмент-пианино,  станет определенного рода доступной  достопримечательностью. Каждый желающий может поиграть на клавишах и «струнах своей души».

Вот так разносторонне и насыщено, празднично и весело прошел детский праздник. Завершилось торжество массовой дискотекой. Несмотря на то, что программа была рассчитана на определенное время, взрослые и дети не расходились до позднего времени, стараясь быть вместе, как можно больше.  И, наверное, каждый ребенок в этот день получил свою долю тепла и ласки, заботы и внимания, и остался рад, зная, что его любят, ценят и  берегут.