МБУК «ЦДНТ» МО «Город Ленск»

Поиск
Close this search box.

Ысыах 2023

Встреча лета по-якутски.

В Ленске отпраздновали традиционный праздник народа Саха.

Этот своеобразный Новый год по якутскому календарю, или иначе — праздник белого изобилия город встретил, как и подобает самобытному торжеству,- радостно, нарядно и массово, с соблюдением национальных традиций! Обилие конкурсов и обрядов, множество интересных мастер-классов и спортивных состязаний. И, несмотря на капризы погоды, которая с утра была довольно прохладной, но впоследствии, все – таки, набравшая солнца и тепла, приходу Лета радовались «млад и стар». Или праздничное настроение людей воздействовало на небеса, или же небесные силы, к которым обратились люди, покровительствовали «настройкам» погоды, но после полудня день преобразился, превратившись из зябко-ветреного в безоблачно-солнечный.

Праздник открылся церемонией благословения и поклонения высшим божествам якутского мировоззрения — Айыы. Звуки бубнов и хомуса, возжигание огня и душистых трав, подношение угощения духам местности и предков в ходе исполнения обряда Алгыс наполнили души людей, в согласии с обрядом, позитивом и доброй энергетикой. Гостей и хозяев праздника приветствовал Анатолий Макушев, отметив необходимость единения народов и консолидации сил для достижения общей Победы. В контексте национального праздника Глава Ленска выразил и наилучшие пожелания ленчанам. К поздравлениям присоединились присутствующие. В духе праздника, являющегося символом возрождения культуры и межнационального согласия, и продолжающейся церемонии, большой круг Осуохай Дружбы сплотил множество гостей, воздававших хвалу Солнцу и Небу. Все дружно вторили ведущему, повторяя песнопение и поддерживая ритм движений в круговороте танца. Настроение праздника поддержали творческие коллективы города.

Продолжили мероприятие участники творческого конкурса национальной одежды. Номинанты показали красоту и уникальность костюмов и явили зрителям яркие образы народных нарядов. Несколько номинаций — несколько возрастных групп. Объединяло всех любовь к народным традициям и желание показать всю прелесть и многообразие одеяний. Одним из интереснейших стал конкурс «Уhyн сyьyoх», в котором красавицы оспаривали длину своих волос, которая определялась по якутской мере, равной ширине кулака.

Здесь, как и в предыдущем творческом соревновании, были разные возрастные категории. А победителями стали все участницы, очаровав и поразив зрителей красотой, а главное волной-длиной, своих волос.

Но, а пока в зале ЦДНТ подводили итоги конкурсов, в парке шла подготовка к еще одному традиционному соревнованию в рамках Ысыах. На специально подготовленной площадке свою силу и ловкость показали мужчины и юноши в национальных видах спорта: мас-рестлинге и позже в борьбе «Хапсагай». В первом померяться силами вышло около 20 спортсменов.

Не с меньшим, если не с большим интересом зрители наблюдали за напряженными и очень зрелищными схватками бойцов в борьбе «Хапсагай». Две весовые категории два десятка бойцов. Захваты, подсечки, подножки – все по правилам. В результате упорной борьбы определены победители, удостоенные помимо внимания зрителей и денежными сертификатами.

Традиционно, праздник украсила выставка рукодельниц города. Приобрести авторское, выполненное в единственном экземпляре, изделие или просто полюбоваться на искусно-выполненные подделки мастериц-желающих не было отбою.

На протяжении всего дня Лето активно приветствовали и дети. На специально подготовленных площадках малыши и более взрослые ребята задорно играли в напольные игры и «осваивали» различные аттракционы, участвовали в творческих мастер-классах и пробовали себя в роли наездников. И на настоящих лошадях, и на игрушечных «скакунах».

Огромной популярностью, или даже, как казалось со стороны, потребностью, пользовалось у детей недавно установленное в парке пианино. Мало кто из детей проходил мимо. Желающих музицировать или просто «побренчать» на музыкальном инструменте было достаточно. Главное — озвучить свое настроение.

А своего высшего предела праздничное настроение достигло у посетителей мероприятия, подготовленного, как позже отметили гости, с хорошим вкусом и большим размахом. Завершал день летнего солнцестояния конкурс красоты и таланта «Этно-краса 2023». 6 девушек-6 представительниц национальных общин города выразили желание завоевать главный приз соревнований — Корону и сертификат на 30 тысяч рублей.

Каждая из моделей представляла свою «визитную карточку», коротким рассказом повествуя о себе, об истории и традициях своего народа. А затем искусно, одна или с помощниками, презентовала национальное блюдо, предоставляя его на «вкус» членам жюри. Пожалуй, более разнообразного в один миг сервированного стола, строгие судьи не видели.

Но, это была лишь прелюдия. Участницы сразили зал своими творческими возможностями, а дефиле в вечернем платье, заставило судей надолго задуматься над решением — кто лучшая «Краса» конкурса. К тому же, искусно подготовленная презентация этапа, в сопровождении «ударных» и имитации распускания цветка, не только подчеркнула красоту участниц, но и показала, насколько важна и эффективна созданная организаторами атмосфера, чтобы подчеркнуть всю прелесть участниц. Одним словом, этно-девушки-прекрасные соцветия.

В итоге, все конкурсантки проявили себя на самом высоком уровне, показав и талант, и красоту. Судьи довольно долго принимали решение, но выбор состоялся и решение принято. В результате борьбы каждая из девушек завоевала соответствующее звание мисс, а победительницей конкурса стала Виктория Мавлеткулова, представительница русской общины, завоевав звание «Этно-Краса-2023». Главный приз вручил глава города Анатолий Макушев, корону — победительница прошлого конкурса Венера Яруллина.

Праздник завершился, но лето только началось. Ысыах объединил людей в общей радости и зарядил новыми силами и энергией. И пусть с этим днем в дома ленчан навсегда придет мир и радость, покой и взаимопонимание.

Конкурс красоты и таланта «ЭТНО-КРАСА 2023»

  1. СЕДА АРТАНЯН (армянская община)
    2. ПОЛИНА ЕВДОКИМОВА (бурятская община)
    3. ВИКТОРИЯ МАВЛЕТКУЛОВА (русская община)
    4. РЕГИНА КОЧНЕВА (якутская община)
    5. АЙДАШЕВА АЙДИЛЯ (башкирская община)
    6. ВАФОЕВА НОЗАНИН (таджикская община)

Организаторы конкурса красоты «ЭТНО-КРАСА 2023» выражают благодарность за оказание спонсорской помощи компаниям и предпринимателям г. Ленска:

  1. Магазин женской одежды 33SHOP
    2. «Mary Kay», региональный директор Татьяна Окулова
    3. Ювелирный магазин «Достояние Якутии»
    4. Обувной магазин «Podium_lensk_shop»
    5. Салон красоты «Неженки Тут»
    6. Магазин «HOME DÉCOR»
    7. Салон красоты «МАТА ХАРИ»
    8. Магазин женской одежды «SM WOMEN»
    9. АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
    10. Наталья Макушева, shokobuket_lensk