МБУК "ЦДНТ" ГП "ГОРОД ЛЕНСК" МР "ЛЕНСКИЙ РАЙОН" РС (Я)

Поиск
Close this search box.

Ысыах приносит лето в Ленск

21 июня в городском парке, на поляне «Сэргэ» состоялось традиционное ежегодное торжество, посвященное национальному якутскому празднику лета – «Ысыах». В нынешнем году оно было приурочено к «Году единства народов России».

Уже с утра стало ясно, что день будет солнечным, жарким и многообещающим. Ленчане в предвкушении красивого и долгожданного праздника начали заполнять поляну заранее, выбирая наиболее удачные места для наилучшего обзора всего действа. Практически все жители Якутии связывают с праздником «Ысыах» большие надежды на наступившее лето, хороший урожай и всеобщее благополучие.

Творческий коллектив ЦДНТ (Директор — А.Микрюков) приложил максимум усилий в ходе подготовки и проведении праздника, для идеального соблюдения всех необходимых тонкостей при совершении обрядовых ритуалов. Открыл торжество приветственным тойуком Евгений Сивцев. Далее был совершен обряд окуривания туьулгэ. После чего состоялся торжественный выход на поляну почетных гостей праздника. Среди них – глава ГП «Город Ленск» Анатолий Макушев, и.о.главы МР «Ленский район» Прокопий Петров, председатель районного Совета депутатов Владимир Шардаков и другие.

Кульминацией праздника стал священный обряд Алгыс – молитвенное обращение к духам и богам, после которого состоялось кумысопитие. Далее почетные гости обратились с праздничными поздравлениями к ленчанам и участникам мероприятия. Празднование продолжилось одним из главных ритуалов Ысыаха – священным танцем дружбы и согласия – осуохай, участие в котором приняли все присутствующие на торжестве.

Концертная программа, в которую вошли песни и танцы, посвященные Якутии,  продолжила празднование. В ней приняли участие Карина Табарова, Ксения Югарова, Евгений Сивцев, Елена Корольчик, народный коллектив РС(Я) ансамбль народного танца «Вдохновение» (руководители А.Микрюков, К.Тагирова), Уруйдаана Мыреева, Наталья Гаврилова, танцевальный ансамбль «Айар», Наталья Сидорова.

Не менее насыщенной и азартной стала вторая часть праздника – спортивные состязания. Зрители с неподдельным интересом наблюдали за жаркими схватками спортсменов в мас-рестлинге и борьбе хапсагай. Соревнования проводились в весовых категориях до 80 кг и свыше. Их участниками мог стать любой желающий заранее прошедший регистрацию и взвешивание. Восторженные возгласы болельщиков долго разносились над спортивной поляной и были слышны далеко за её пределами. В итоге сильнейшими стали —  Тимур Шкулев, Геннадий Турунтаев, Алексей Островский, Эльдар Обутов, Александр Шестаков.

На протяжении всего праздника на аллеях парка работала выставка-продажа изделий местных мастериц из клуба «Hand made show» (Руководитель Э.Кузьмина). В этот день особый акцент был сделан на изделия с национальным колоритом, а маленькие участники праздника смогли попробовать свои силы в творчестве в ходе проходящих здесь же, мастер-классов.

Великолепный национальный праздник в отличный летний выходной стал еще одним массовым мероприятием для горожан и хорошим поводом для гордости за Республику, имеющую столь древние священные обряды и символы. Процветай и живи Якутия! Счастья и благополучия вам ленчане! Уруй Айхал!